Hoy estreno de “Masterclass” por el canal UN3

Pinterest LinkedIn Tumblr +

“Masterclass” Ganadora del concurso de series cortas del INCAA se estrena hoy por el canal UN3 de la Universidad Nacional de Tres de Febrero. Una nueva producción de La Luz Mala Cine.

Desde hoy podemos disfrutar de “Masterclass”, la serie ganadora del Concurso Federal de Series de Ficción Web Primera Edición 2017 del INCAA, que se suma a los estrenos recientes del canal de la Universidad Nacional de Tres de Febrero www.un3.tv como La Abuela Sofía, Sh!t Happens, La Importancia y Mañanas Oscuras.

“Masterclass” cuenta la historia de Leo Lozada, un actor televisivo en auge que interpreta a un humilde y bondadoso peón de estancia en una novela de gran éxito a nivel nacional. Mientras en su vida cotidiana es un ser egocéntrico, oscuro, agresivo y miserable.

Filmada íntegramente en Mendoza, la comedia cuenta con la dirección de Leandro Suliá Leiton y un guión creado por el mismo director junto a Ariel Blasco y Rodrigo Casavalle. Los ocho capítulos de trece minutos cada uno, fluyen de forma tal que a medida que avanza la historia se podrá conocer la verdadera personalidad del personaje central y su doble moral entre el personaje y la persona, descubriendo la máscara del actor y lo que se esconde detrás.

Ficha Técnica:
Nombre de la serie: Masterclass
Género: Comedia
Capítulos: 8
Duración: 13 minutos
Pantalla: UN3
Productora: La Luz Mala Cine
Serie ganadora del Concurso Federal de Series de Ficción Web – Primera Edición 2017
Guión: Ariel Blasco, Rodrigo Casavalle, Leandro Suliá Leiton
Dirección: Leandro Suliá Leiton
Productor general: Lucas Kalik Stella
Productor ejecutivo: Lucas Kalik Stella
Jefe de producción: Franco Pellegrino
Jefe de locaciones: Margarita Morales Barón
Meritoria de producción: Jimena Boldrini
Elenco: Rodrigo Casavalle, Julián Lucero, Agustina Videla Raganato, Jorge Fornés, Erica Gómez, Matías González, Mariela Encina, Manuel García Migani, Pablo Díaz, Elena Schnell, Laureano Manson, Sofía Silva, Bruno Palero, Kameron Steele, Mateo Alessio, Laura Morales, Ana Blanc.
Asistente de dirección: Facundo Alcalde
Ayudante de dirección: Vanina Turrisi
DF: Pigu Gómez
Camarógrafo: Pigu Gómez
Asistente de cámara: Gor Montón
Gaffer: Cecilia Tasso
Reflectorista: Ernesto Fernández
Director de Arte: Darío Exequiel
Asistente de Arte: Melisa Pérez
Meritoria de Arte: Ximena Palombarini
Vestuarista: Lis Cárdenas
Director de sonido: Martín Chiarpotti
Microfonista: Santiago Rozadas
Postproducción de sonido: Lucas Kalik Stella
Mezcla: Lucas Kalik Stella
Montajistas: Leandro Suliá Leiton
Corrección de color: Leandro Suliá Leiton

 

Share.

Comments are closed.