PREMIOS MARTIN FIERRO: La entrega será virtual | Nominadxs por Tv

Pinterest LinkedIn Tumblr +

APTRA otorgará los premios a la temporada 2019 de TV y radio por vía virtual

La Asociación de Periodistas de la Radio y la Televisión Argentinas (Aptra) dio a conocer las ternas de candidatos que participarán del Martín Fierro Federal correspondiente a la temporada 2019, cuya entrega de premios se realizará en forma virtual desde la productora capitalina Recordvision SA, el próximo 17 en horario a confirmar.

La ceremonia se emitirá por streaming a través de una plataforma de acceso libre y gratuito para el público en general que conectará de manera remota a los candidatos de los distintos rubros y permitirá su participación en el acto desde su lugar de residencia.

Las candidaturas de televisión son las siguientes:

– Interés general: “100 x 100 Pergamino” (Pergamino), “Caleidoscopio” (Mar del Plata), “Estancias y tradiciones” (San Luis), “Productoras minas corajudas (Trenque Lauquen)

– Periodístico: “El día D (Mar del Plata), “La otra mirada (Leandro N. Alem, Misiones), “Libertad de opinión (Santiago del Estero), “Telesol somos todos (San Juan)

– Documental: “Ecos del Parque TV, un programa sobre los parques nacionales y el medio ambiente”! (San Carlos de Bariloche), “En el aire, San Luis visto desde el cielo” (San Luis), “Huella del hombre (San Juan)

– Deportivo: “El clásico” (Salta), “El pelotazo” (Paraná), “Pasión deportiva” (Córdoba), “Zapping sport (Rosario)

– Cultural/ educativo: “100 x 100 Arquitectura” (Santa Fe), “ARQA” (San Luis), “Cine Teatro Colón-90 años de historias (Las Varillas, Córdoba), “Historias y leyendas” (Salta)

– Entretenimientos: “Acepto el reto (Resistencia, Chaco), “Alto voltaje” (San Juan), “HiperConectados” (Chubut), “Los vende humo (Rosario)

– Infantil: “Código verde” (Leandro N. Alem, Misiones), “CuentaLibros (Villa María, Córdoba), “Proyecto Patagonia (Río Gallegos, Santa Cruz)

– Informativo: “Delivery de noticias” (Formosa), “Hola Mendoza” (Mendoza), “Teleocho informa” (Mar del Plata)

– Agropecuario: “Gente de campo” (Junín, Buenos Aires), “Pasión por el vino ( Mendoza), “X-Más” (Paraná)

– Musical: “El anfitrión” (Corrientes), “En la isla” (Mendoza), “Lo que se nos canta” (Córdoba)

– De servicios: “Adultos activos (Bahía Blanca), “Comunidad portuaria” (Mar del Plata), “Tu mejor idea” (Mendoza)

– Temas médicos: “Mundo bebé” (Jujuy), “Mundo salud” (Mendoza), “Televida con salud” (Rosario)

– Femenino/ culinario: “A las brasas extreme (Mendoza), “El sabor de lo nuestro (Chaco), “Justo al mediodía” (Córdoba)

– Humorístico: “Humor de medianoche (Mar del Plata), “La moral deportiva (Rosario), “Por humor a Formosa (Clorinda)

– Ficción: “Con Jesús” (La Plata), “Mundanza” (Mendoza)

– Labor animación/ conducción femenina: Cristina Acevedo (Mar del Plata), Eugenia Raineri Vittino (Mar del Plata), Gisela Campos (Mendoza), Ornella Ferrara (Mendoza)

– Labor animación/ conducción masculina: Ale Ortega (Mendoza), Andrés Gabrielli (Mendoza), Luis Hernán Ricossa (Rosario), Sergio Robles (Mendoza)

– Labor periodística: Diego Gastón del Valle (Pergamino, Buenos Aires), Edit Pellegrini (Santa Fe), Marcela Navarro (Mendoza), Marcelo Horacio Dascher (Leandro N. Alem, Misiones).

También se otorgarán premios similares a la labor radial en las provincias argentinas.

Share.

Comments are closed.