Subastan piezas de Francisco de Goya en la sede de Christie’s en Nueva York.

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Un total de ochenta grabados que conforman «Los caprichos» de Francisco de Goya serán subastados en la sede de Christie’s en Nueva York

Se trata de grabados de un pintor cuyo corpus creativo, en su gran mayoría, pertenece a instituciones y museos públicos, por lo que no es nada habitual encontrar obras de Goya en subastas. Christie’s, consciente de esta particularidad, sabrá sacar provecho en la puja por cada una de estas 80 piezas

En enero de 2014 estos mismos 80 grabados fueron subastados pero en un solo lote en la misma casa de subastas, obteniendo entonces 1,2 millones de dólares al primer golpe de martillo. Ahora, 6 años después, la subasta es individual por cada pieza, esperando una base que se ha fijado muy distinta para cada lote pero baja en todos, entre 2 y 7 mil dólares por pieza, por lo que habrá varios golpes de martillo esta vez, triplicando esas bases, si consideramos que el total abonado en la subasta de 2014 alcanzó un promedio de los 15 mil dólares por cada pieza.

Los grabados fueron realizados por Francico de Goya y Lucientes (1746-1828) como un reflejo satírico y macabro de la España dieciochesca, una posición clara del artista que con sus obras se burlaba de las Iglesia y el Estado, ridiculizaba a la nobleza y desafiaba tradiciones.

Algunos de los Lotes:

Lote1 de: Los Caprichos Aguafuerte con aguatinta bruñida, punta seca y grabado, sobre papel verjurado, muy buena impresión de la Primera Edición, publicada por el artista, Madrid, 1799, la punta seca de la corbata todavía imprime con fuerza, enmarcada Lámina: 216 x 152 mm ( 8 1 ⁄ 2 x 6 in.) Hoja: 11 3 ⁄ 4 x 8 in. (298 x 203 mm.)

Lote 2 : Los Caprichos aguafuerte con aguatinta bruñida, punta seca y grabado, sobre papel verjurado, muy buena impresión de la Primera Edición, editada por el artista, Madrid, 1799, la aguatinta de grano fino contrasta fuertemente con los brillos bruñidos de la falda de la niña, enmarcada Lámina: 8 1 ⁄ 2 x 6 in. (216 x 152 mm.) Hoja: 11 3 ⁄ 4 x 8 pulg. (298 x 203 mm.)

 Lote 3 de: Aguafuerte Los Caprichos con aguatinta bruñida, punta seca y grabado, sobre papel verjurado, fina impresión de la Primera Edición, publicado del artista, Madrid, 1799, los reflejos brillantes en la espalda de la figura ataviada y el vestido de la mujer contrasta fuertemente con el fondo oscuro, enmarcado Lámina: 216 x 152 mm. ( 8 1 ⁄ 2 x 6 in.) Hoja: 11 3 ⁄ 216 x 152 mm ( 4 x 8 pulg.)

Lote 4 de: Los Caprichos Aguafuerte con aguatinta bruñida, punta seca y grabado, sobre papel verjurado, fina impresión de la Primera Edición, editado por el artista, Madrid, 1799, con brillantes contrastes en los brazos y el rostro de la figura central, el fondo oscuro – que se desgasta significativamente durante la impresión de esta edición – aguanta bien, enmarcado Lámina: 203 x 149 ( 8 x 5 7 ⁄ 8 in.) mm.) Hoja: 11 3 ⁄ 4 x 8 pulg. (298 x 203 mm.)

Share.

Comments are closed.