Subastan tres esculturas de arte romano de más de 1800 años de antigüedad.

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Tres esculturas datadas en el Siglo I y II de la era cristiana, serán subastadas en la prestigiosa casa Christies de Londres el 16 de diciembre 2020.

Se trata de obras de arte que en realidad deberían pertenecer al patrimonio cultural de la humanidad. Como veremos en su procedencia , fueron parte de colecciones privadas al menos desde el Siglo XVI, quitadas vaya uno a saber de qué forma, de sus lugares de orígenes. Quizás tengamos suerte el resto de los mortales y estas valiosas piezas sean adquiridas por museos píublico que resguarden su valor histórico y las exhiban en sus salones.

El máximo interés de la subasta estará en una figura terminal de mármol romano de Dyonisus (estimado £ 700,000-1,000,000), CIRCA SIGLO II d.C. de 59 ½ pulg. (151 cm) de altura.

Se trata de una escultura de la más alta calidad artística y una procedencia igualmente prestigiosa. Fue hallada en Roma, más precisamente en la Villa de Adriano en 1775. De 1737 a 1805 perteneció a Sir William Petty Fitzmaurice (1737-1805), segundo conde de Shelburne y más tarde primer marqués de Lansdowne, por descendencia perteneció a Henry Petty Fitzmaurice (1872-1936), 6º marqués de Lansdowne.

Luego formó parte de la colección del Cónsul General Karl Bergsten (1869-1963) y su esposa Dagmar Bergsten, Estocolmo. De allí por descendencia a los actuales propietarios.

Otro punto culminante de la subasta estará puesto en una Venus de mármol romano CIRCA DEL SIGLO I-II d.C. 50 pulgadas (127 cm) de altura, que estiman alcanzará un valor estimado de £ 250,000-350,000.

Esta pieza también formó parte de una de las colecciones más antiguas y prestigiosas de escultura clásica ubicada en Wilton House y formada por Thomas, octavo conde de Pembroke (1654-1732) , a finales del siglo XVII y principios del XVIII. Por descendencia hasta Sidney Charles, 16o Conde de Pembroke (1906-1969).
De allí por descenso hasta el actual propietario.

La subasta también incluye una monumental cabeza de mármol gris romano de Minerva, datada hacia finales del Siglo II d.C. 25 ½ pulg. (65 cm) de alto.

De su procedencia se cita como propietario a Nicolas Koutoulakis (1910-1996), París y Ginebra; de allí por descenso hasta el actual propietario. Completan la subasta otros lotes que conforman una selección de joyería antigua con ejemplos excepcionales desde la antigua Grecia (un brazalete de oro griego, estimado en £ 80,000-120,000) hasta el período bizantino (un collar de oro, esmeralda y zafiro bizantino temprano en £ 180,000-220,000).

Share.

Comments are closed.